Литвин ждет начала пенсионной реформы

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует внесение Кабинетом Министров в парламент законопроекта о пенсионной реформе 13-14 декабря. Об этом он сказал на брифинге.

При этом спикер считает целесообразным заслушать информацию правительства о перспективах пенсионной реформы уже на следующей пленарной неделе (21-24 декабря), после того как в парламент поступит законопроект и депутаты с ним ознакомятся.

«Я считаю, что нам надо спокойно подойти будет к тому документу, когда он в окончательной редакции появится в Верховной Раде Украины. Очевидно, это сегодня или завтра», - сказал Литвин.

Он отметил, что этот документ будет сложным, и сообщил, что в нем будут положения, которые позитивно воспримутся работающими в бюджетной сфере.

«Это очень сложный документ, хотя я считаю, что в нем есть ряд преференций, которые будут восприняты позитивно, в том числе, для людей, которые работают в бюджетной сфере, это возможность, отработав соответствующий срок, переходить на статус государственного служащего с соответствующим получением пенсионного обеспечения. Это в первую очередь касается учителей, медиков и других категорий», - сказал Литвин.

Он также подчеркнул необходимость спокойной, конструктивной и неполитизированной работы парламента над этим документом.

Напомним, ранее Кабмин заявил о намерении внести в Раду законопроект о проведении пенсионной реформы до 10 декабря, однако еще не внес его.

Им, в частности, предусматривается ограничить максимальный размер пенсий и увеличить возраст выхода на пенсию для государственных служащих.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: