Суд признал незаконным повышение тарифов на ЖКУ в Киеве

Шевченковский суд Киева признал незаконным повышение тарифов на коммунальные услуги в столице с 1 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Блока Виталия Кличко в Киевском городском совете.

«Шевченковский районный суд города Киева подтвердил незаконность повышения коммунальных тарифов, которые действовали в столице с ноября 2009 года», - сказано в сообщении.

Суд удовлетворил соответствующий иск Виталия Кличко 10 декабря и своим решением признал незаконными и недействующими с момента принятия распоряжения Киевской городской государственной администрации от 30 ноября 2009 года «Об установлении и согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотводу холодной и горячей воды для населения», «Об утверждении тарифов на тепловую энергию, установление и согласование тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды для населения», «О продлении действия распоряжений исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 31.08.2009 № 978, № 979».

Также были признаны незаконными и недействующими распоряжения от 30 марта 2010 года «О продлении действия распоряжений исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 31.08.2009 № 978, № 979» и от 31 мая 2010 года «Об утверждении тарифов на тепловую энергию, установление и согласование тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды для населения».

Указанное постановление суда вступит в силу до 31 декабря, если Киевгорадминистрация не подаст апелляционную жалобу.

Блок Кличко считает, что суд вынес такое решение ввиду того, что горадминистрация приняла распоряжение о повышении тарифов с грубым нарушением норм действующего законодательства и принципа разделения властных полномочий.

Напомним, Киевгорадминистрация своим распоряжением №392 от 31 мая повысила тарифы на централизованное отопление, горячее водоснабжение и водоотвод для населения на 29,4-41,3% с 1 июля.

В марте горадминистрация заявила о намерении повысить тарифы на централизованное отопление, горячее водоснабжение и водоотвод для населения после завершения отопительного сезона 2009/2010, аргументировав это окончанием действия подписанного в октябре 2009 года при помощи Кабинета Министров меморандума между ею, Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» и «Киевэнерго».

На основании этого подписанного меморандума Киевгорадминистрация с 1 октября 2009 года снизила тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение с водоотводом для населения на 22,7-29,2% по сравнению с тарифами на эти услуги, действовавшими в июне-сентябре того же года.

Мэр Киева Леонид Черновецкий в октябре 2009 года подчеркивал, что сниженные тарифы будут действовать с ноября 2009 года, ориентировочно по май 2010 года, а потом, возможно, будут снова пересмотрены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: