МВФ готов помогать Украине даже в случае замораживания долгов

Даже в случае введения Украиной моратория на выплату части государственного долга, Международный валютный фонд все равно будет финансово поддерживать страну.

Об этом в среду на пресс-конференции в Вашингтоне заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает Укринформ

«Мы имеем специальную политику кредитования (Lending-into-Arrears Policy), что позволит нам поддерживать Украину даже в этой ситуации», - сказала Лагард.

В то же время она выразила надежду, что Украине удастся договориться о реструктуризации долга и не придется вводить мораторий на внешние выплаты. «Если договориться не удастся, существует законодательный способ введения моратория. Впрочем, мы надеемся, что этого удастся избежать», - отметила директор-распорядитель МВФ.

Лагард отметила, что в процессе переговоров с частными держателями украинского государственного долга наметился прогресс. «Украинская власть находится в постоянном, хотя и сложном диалоге с частными держателями государственного долга. Нас радует, что в переговорах в последнее время наметился прогресс, и мы надеемся, что так будет продолжаться и в дальнейшем», - подчеркнула она.

Директор-распорядитель МВФ добавила, что руководство МВФ видит желание украинской власти «изменить лицо страны». «Мы уже длительное время сотрудничаем с Украиной и видим политическую волю изменить лицо Украины, несмотря на военные проблемы и проблемы в области безопасности, на восточной границе государства. Политики понимают, что для возобновления экономики и стабильности нужно действовать на всех фронтах: проводить фискальные, структурные реформы, бороться с коррупцией. Мы видим, что с этим понемногу справляются», - подытожила Лагард.

В то же время она заявила о наличии в Украине «сил, которые стремятся дестабилизировать страну».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: