Украинский культурный центр в Москве просит защиты от произвола чиновников «ДУСи»

Национальный культурный центр Украины в Москве обратися с открытым письмом к общественности и деятеляи культуры с просьбой о поддержке и помощи в решении проблемы, с которой Центр столкнулся еще летом пришлого года.

Как говорится в сообщении, ровно 9 месяцев назад генеральному директору Центра Мельниченко Владимиру Ефимовичу, который занимал эту должность около 15 лет, было отказано в продлении с ним контракта. Не было учтено мнение коллектива, выдающихся деятелей культуры и искусств Украины, общественности.

В письме уточняется, что 29 июля 2015 года чиновники Государственного управления делами ( в народе – «ДУСя») объявили конкурс на замещение вакантной должности генерального директора Центра. На конкурс подали документы семь претендентов: Иван Березовский (Киев), Виктор Гиржов (Москва), Роман Денисенко (Херсон), Владимир Ионов (Киев), Людмила Мельник (Москва), Валерий Московчук (Киев), Валерий Юрченко (Киев). По результатам заседания конкурсной комиссии - как отмечено в решении «ДУСи» - были отклонены все предложения участников на замещение вакантной должности генерального директора Национального культурного центра Украины в г. Москве. «Такое объявление по сей день находится на сайте ГУД. То есть Ионов В.И. не устроил чиновников и не прошел конкурс. Его кандидатура была отклонена так же, как и все остальные. Это уже выглядело очень неблагоприятно, ведь руководство ГУД затягивало назначения нового генерального директора», - говорится в сообщении.

«Исполняющий обязанности руководителя ГУД С. С. Борзов на всю Украину перед СМИ 4 ноября 2015 сообщил об объявлении нового конкурса, однако информации о его проведении до сих пор нет», - сообщается в письме.

28 января 2016 Президент Украины П. Порошенко подписал новую редакцию Закона Украины «О культуре», согласно которой становится невозможным назначение руководителей национальных учреждений культуры без проведения открытого и публичного конкурсного отбора на занятии этой должности.

«В Законе сказано, что «Конкурсная комиссия состоит из девяти членов ... по три кандидатуры в состав конкурсной комиссии подают члены трудового коллектива, общественные организации в сфере культуры в соответствии функционального направления и орган управления». Ведь наш культурный центр является учреждением культуры, указано в нашем уставе», - сообщает колектив Центра.

Вчера, 28 марта 2016 года, коллективу становится известно, что еще 3 марта и.о. руководителя ГУД С. С. Борзов подписал распоряжение о назначении генеральным директором Ионова Владимира Ильича, которому было отказано в предыдущем конкурсе.

В сообщении Центра указывается, что до сих пор они не получили официальной информации об этом.

«Мы, коллектив Национального культурного центра Украины в Москве, заявляем во всеуслышание, что, в отличие от чиновников ГУД («ДУСи»), участвовать в их кулуарных интригах и нарушать действующее законодательство Украины не будем. В сложившейся ситуации коллектив Национального культурного центра Украины в Москве возлагает всю ответственность за дальнейшую судьбу Центра на чиновников Государственного управления делами Президента Украины, - говорится в открытом письме коллектива украинского центра. - Обращаемся ко всем гражданам Украины, деятелям культуры, всей общественности поддержать и защитить нас от произвола чиновников ГУД. Требуем проведения прозрачного и публичного конкурсного отбора на должности генерального директора Национального культурного центра Украины в Москве».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: