Адвокат Сенцова: Ключевому свидетелю в деле нужна защита

В суде в Ростове-на-Дону по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко свидетель обвинения Геннадий Афанасьев заявил, что прежние обвиняющие показания были получены от него в результате принуждения. Об обстоятельствах суда «Укринформу» рассказал адвокат Сенцова Владимир Самохин.

«Это дело явно надуманное. Уже второй день второй свидетель отказывается от дачи показаний. Однако Афанасьев не просто отказался, но и заявил, что предыдущие показания были даны под принуждением. Под этим словом можно подразумевать как психологическое давление, так и физическую силу», - сказал защитник.

Он отметил, что теперь Афанасьеву обязательно нужен адвокат и внимание со стороны правозащитников. Не говоря уж о следственных действиях, кто и каким образом оказывал на него давление.

«Заявление Афанасьева стало сенсацией. Этого никто не ожидал. Но после этого мужественного поступка Геннадию нужна особая защита. И мы уже предприняли некоторые действия в этом направлении. Однако пока я не могу озвучивать их в публичном пространстве», - сказала адвокат Кольченко Светлана Сидоркина.

Напомним, Афанасьев после чтения показаний заявил: «Свое участие я признаю, но этих людей (Сенцова и Кольченко – ред.) там не было. Все показания даны под давлением и принуждением».

Процесс продолжится в понедельник. В первую очередь, будут допрошены в режиме видеоконференции с Симферополем 4-5 свидетелей, с которыми не удалось связаться в пятницу.

Как известно, кинорежиссер Сенцов и активист Кольченко обвиняются в терроризме. По версии российского следствия, весной 2014 года Сенцов якобы организовал в Крыму подпольную группу, связанную с украинским «Правым сектором». Кольченко вменяется участие в этом «террористическом сообществе». Украинцы обвинения отвергают.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: