Суд отменил недоверие Горбалю

Вчера Львовский окружной административный суд отменил решение областного совета о недоверии председателю Львовской областной государственной администрации Василию Горбалю, принятое 8 сентября. По мнению судей, депутаты превысили свои полномочия, поскольку, согласно закону «О местном самоуправлении», перед вынесением вотума недоверия губернатору они должны были заслушать его отчет о проделанной работе, чего сделано не было, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Таким образом, суд избавил Президента Виктора Януковича от необходимости «принять решение» относительно главы облгосадминистрации и дать депутатам «обоснованный ответ», как предписывает ст. 118 Конституции.

Напомним, претензии депутатов Львовского облсовета V созыва к Василию Горбалю заключались в том, что он, по их мнению, незаконно совмещает должности народного депутата и главы облгосадминистрации. Перед голосованием депутаты предлагали господину Горбалю выступить, но он отказался. В результате 66 из 120 депутатов высказались за его отставку.

Опрошенные Ъ депутаты Львовского облсовета VI созыва с решением суда не согласны. Так, лидер партии «Свобода» (41 депутат) Олег Тягнибок не исключает, что облсовет повторно проголосует за недоверие губернатору. «Странно, что принято такое решение, ведь господин Горбаль до сих пор совмещает две должности и тем самым нарушает закон»,– отметил Тягнибок.

Председатель облсовета Олег Панькевич уверен, что депутаты действовали правильно: «Решение суда мы не признаем. Наша реакция скорее всего будет выражена на ближайшем заседании облсовета».

Между тем Василий Горбаль не видит оснований для конфликта с депутатами. «Суд принял законное решение. Не вижу сейчас причин для выражения мне недоверия»,– сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: