Новое заседание в «нормандском формате» может пройти в сентябре - посол Франции в РФ

Новое заседание «нормандского формата» может пройти в сентябре. Об этом заявил посол Франции в России Жан-Морис Рипер в интервью «Интерфаксу»

«Нормандский формат» собирается гораздо чаще на дипломатическом уровне, чем на уровне глав государств. На сегодняшний день встреча на министерском уровне в «нормандском формате» не предусмотрена в ближайшее время, но рабочие подгруппы продолжат заседать все лето, в частности подгруппа по политическому урегулированию, у которой очень насыщенная повестка дня. Поэтому, вероятно, новое заседание «нормандского формата» состоится в сентябре, однако, на каком уровне, я пока не знаю», - рассказал он.

Посол также отметил, что очень важно, чтобы страны подписавшие минские договоренности выполняли их.

«Политическая часть Минских договоренностей была подписана четырьмя странами «нормандского формата», а меры их пошагового выполнения были подписаны представителями Украины, России, сепаратистами и ОБСЕ. Поэтому очень важно, чтобы именно эти страны несли ответственность за реализацию этого соглашения», - отметил Рипер.

По его словам, если другие страны также могут поспособствовать продвижению в этом направлении – тем лучше.

«Глава МИД РФ Сергей Лавров, как и мы, ведет переговоры с госсекретарем США Джоном Керри. Мы настаиваем на том, чтобы американская сторона оказала давление на Киев в деле выполнения украиной взятых на себя обязательств. И это позитивное взаимодействие. До тех пор, пока все двигаются в одном направлении (на пути урегулирования Украинского кризиса, – ред.) – это не проблема», - рассказал посол Франции в России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: