Регионалы готовят Московскому патриархату «налоговый рай»

Депутаты-регионалы Александр Един и Михаил Зубец предлагают прописать для Московского патриархата в Налоговом кодексе ряд налоговых преференций.

На прошлой неделе они зарегистрировали свой проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, который только сейчас на сайте Рады появился сам текст законопроекта.

Схема создания «налогового рая» вокруг строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора Московского патриархата поражает и напоминает схему знаменитых свободных экономических зон, с помощью которых к 2005 году мимо бюджета пускали миллиарда гривен ежегодно.

Так, согласно законопроекту, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все средства и пожертвования, переданные на строительство данного объекта. Также

законопроект предлагает освободить от налогообложения НДС операции по поставке товаров, услуг и строительно-монтажных работ, ввоз на таможенную территорию Украины товаров (услуг), в том числе оборудования и материалов для строительства собора. Кроме того, не будут облагаться НДС и операции по предоставлению благотворительной помощи для сооружения храма.

Последний же, 22 пункт, переходных положений Налогового кодекса может стать настоящим «Клондайком» для близких к Московскому патриархату предпринимателей, поскольку все компании, отдающие 50% прибыли на Собор, вообще освобождаются от НДС.

Напомним, строительство Кафедрального собора в честь Воскресения Христова УПЦ МП в столичном парке возле метро «Лыбидская» уже успело обрасти громкими скандалами. В частности, еще в 2007 году, когда городские власти выделяли Московскому патриархату 4 гектара парковой зоны под строительство данного собора.

Новый всплеск общественных протестов начался в 2009 году, когда городские власти выдали разрешение на вырубку парка, где уже началось строительство собора.

7 декабря 2010 года Киевсовет выделил 11 миллионов бюджетных средств на строительство Свято-Воскресенского кафедрального собора Московского патриархата

Подробнее о предложениях регионалов относительно строительства собора читайте в статье «Главкома» «Московський патріархат включають в грандіозну фінансову аферу».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: