В Украине узаконили культуру

Верховная Рада приняла закон о культуре. За принятие в целом соответствующего законопроекта №6469 проголосовали 288 при минимально необходимых 226.

Законом определяются правовые основы деятельности в сфере культуры, регулируются общественные отношения, связанные с созданием, использованием, распространением и хранением культурных ценностей.

Также нормативный акт определяет приоритеты государственной политики в сфере культуры, особенности проведения инвестиционной и инновационной деятельности, приватизации в этой сфере.

Согласно пояснительной записке, проект закона был разработан Министерством культуры и туризма во исполнение плана мероприятий по реализации программы деятельности Кабмина «Навстречу людям», утвержденной в 2005 году.

Законопроект был подготовлен с целью усовершенствования действующих механизмов реализации государственной политики в отрасли культуры.

На данный момент отношения в этой сфере регулируются рядом законов, одним из которых является принятый в 1992 году закон «Основы законодательства о культуре».

После вступления в силу принятого закона закон от 1992 года утратит свою силу.

Напомним, Президент Виктор Янукович выступает за объявление 2012 года годом культуры и возрождения музеев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: