Суркиса могут лишить должности

В среду, 15 декабря, в Киеве пройдет XII конгресс Федерации футбола Украины. Его особенностью, согласно информации источника «Зеркала недели», может стать то, что на встрече будет решаться судьба председателя ФФУ Григория Суркиса.

По словам источника, на планирующемся конгрессе столкнутся интересы двух серьезных лоббистских сил. Суркиса поддерживают такие люди как Юра Енакиевский, Игорь Коломойский. Кроме того, поддержку Григорию Михайловичу явственно продемонстрировала УЕФА, которая поддержала действующего председателя ФФУ пол года назад. Тогда была совершена попытка принять законопроект, который бы дал право избирать глав спортивных федераций не региональными представителями, а владельцами клубов.

ФФУ в понедельник, 13 декабря, обнародовала письмо генерального секретаря ФИФА Жерома Валька, где в очередной раз разъясняется категорическая позиция ФИФА по поводу вмешательства в дела национальных футбольных федераций со стороны внешних органов, влияния государственных властей на работу федераций, попыток решать футбольные проблемы в судах, а не в органах спортивного арбитража.

Также стало известно о том, что в работе конгресса ФФУ примет участие генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, чье присутствие по идее должно сдержать горячие головы от нарушения правил и процедур.

Согласно данным источника, во вторник, 14 декабря, с Президентом Украины Виктором Януковичем встречался Леонид Кучма, который также просил главу государства повлиять на ход событий и защитить Суркиса.

Противниками Григория Михайловича называют Рината Ахметова, Бориса Колесникова и Александра Ярославского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: