Украина предлагает ЕС совместный пограничный контроль

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко предложил Европейскому Союзу к 2012 году ввести совместный пограничный контроль для облегчения доступа футбольных болельщиков на матчи финальной части чемпионата Европы.

В опубликованном сегодня интервью Интернет-изданием EurActiv министр сказал, что сделал это предложение в ходе министерского заседания в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство» 13 декабря в Брюсселе.

«Одно из наших предложений было использовать саммит «Восточного партнерства» (второй саммит «Восточного партнерства» должен состояться в мае 2011 года в Будапеште. – Ред.) как отправную точку для введения совместного пограничного контроля между Украиной и странами-членами ЕС на наших западных границах до 2012 года», - сказал министр.

Он отметил, что Украина хотела бы упростить пересечение границы и одновременно продемонстрировать, что совместный контроль может быть эффективным. «Продемонстрировать, что совместный контроль может быть и эффективными воротами, в которых будут останавливаться люди с криминальным поведением, потенциальные мигранты или террористические риски, и, в то же время, экономить больше времени и делать это более комфортным», - сказал Грищенко.

При этом, по его словам, введение такого совместного контроля даст возможность людям реально оценить и понять, что дает им «Восточное партнерство».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: