Депутатов может привалить куполом Рады

Народных депутатов может «привалить» в сессионном зале Верховной Рады. Об этом Gazeta.ua рассказал заместитель председателя регламентного комитета, бютовец Сергей Сас.

«Из-за сокращения в бюджете следующего года расходов на Верховную Раду у нас будут проблемы, - отметил он. - По сравнению с предыдущим годом уменьшение произошло на уровне 98 миллионов. Это 12% от всего бюджета Рады. Если раньше было более 800 миллионов на парламент, то в этом году чуть более 700 миллионов. Но и в прошлом году Верховная Рада не жировала, а сейчас по финансовому регулированию выпадет целый ряд вещей, это и бесплатные перелеты депутатов, потому что не будет за что финансировать. Это как вариант. Еще проживание депутатов в гостинице».

Вместе с тем депутат подчеркнул, что могут быть и более страшные вещи. «Критичны ли эти 10-12% недофинансирования для Рады? Да, потому что есть ряд проблем, которые у нас не решаются годами, например, ремонт купола в сессионном зале. Он в таком ужасном состоянии находится, что может упасть, и мы постоянно не выделяем средства на это. Нас неоднократно предупреждал аппарат, купол в таком состоянии, что может просто упасть, бабахнуть вниз и депутатов может привалить. Это не шутка, это проблема. Стекляшки на куполе из металла, а он начал пропадать, поэтому может в любой момент бабахнуть», - посетовал Сас.

Политик добавил, что нужен капитальный ремонт нескольких других парламентских помещений.

«Если в предыдущие годы мы могли строить жилье для депутатов и для аппарата, то теперь этого не будет. А людей трудно без этого задержать в Раде. И тут возникает вопрос, - отметил он. - У нас как раз сейчас будет заседание комитета, которое будет касаться этого вопроса, и будем думать, как выходить из ситуации. Нам главное, чтобы было нормальное обеспечение законотворческой деятельности, а на другом будем ужимать. Где-то может не будет заменен компьютер или еще что. Пояски предстоит затянуть. Мы должны лавировать. Определенные функции просто не будут выполняться. Хотим начать экономить на бумаге. Для первого чтения не будут раздаваться законопроекты, только ко второму чтению. Пусть депутаты читают на компьютере».

Сас также рассказал, что с долгом за отопление парламента все решено. «Насколько я знаю, провели перераспределения денег и долги будут погашены», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: