Компания Ахметова получила право на добычу нефти и газа в Харьковской области

Входящее в группу ДТЭК ООО «Нефтегазразработка» получило право на геологическое изучение с последующей добычей нефти и газа на Хорошевской площади в Харьковской области.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Компания подписала договор с Государственной геологической службой геологии и недр Украины, который предусматривает приобретение специального разрешения сроком на 20 лет.

Право на приобретение спецразрешения «Нефтегазразработка» получила по итогам открытого аукциона, состоявшегося 24 июля 2015 г. В торгах участвовали шесть компаний.

Стартовая стоимость спецразрешения составляла более 5 млн грн. В ходе аукциона вследствие конкуренции она выросла более чем в 3 раза — до 16,6 млн грн.

Ресурсы природного газа (категория С3) Хорошевской площади оцениваются в 761 млн куб. м, нефти — в 495 тыс. т. Однако доказанных запасов углеводородов на данном участке нет. Поэтому для оценки реальной возможности добычи газа и нефти еще необходимо провести дополнительные геолого-геофизические исследования. «Нефтегазразработка» намерена начать эти работы до конца текущего года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: