Уголовное дело может сыграть на руку Тимошенко - политолог

Политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский высказал мнение, что уголовное дело, возбужденное против экс-премьера Юлии Тимошенко, может сыграть ей на руку.

Он напомнил, что на западе страны действующей власти не доверяет большинство населения, и к подобной деятельности там могут отнестись как к преследованию лидера оппозиции.

«К этому нужно относиться осторожно и понимать, что это будет восприниматься по крайней мере половиной страны как политически мотивированное преследование. А это, в свою очередь, дает шанс Тимошенко обратиться к своему электорату и даже к тем, кто от нее отвернулся, и сказать, что она нуждается в поддержке», - отметил политолог.

По мнению эксперта, в таком случае есть «шанс для восстановления доверия к фигуре Тимошенко».

«У нее есть шанс восстановить доверие и получить сочувствие, поэтому с политической точки зрения преследование Тимошенко не достигнет тех целей, которые ставит перед собой власть. Думаю, она получит поддержку в Европарламенте, многие будут высказывать мнение, что это политически мотивированные преследования. И в таком случае у власти должны быть очень сильные аргументы, чтобы убедить всех в том, что это не политическое преследование, а следование букве закона», - подытожил политолог.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: