В Греции экс-министру досталось от протестующих

В Афинах манифестация противников правительственного плана жесткой экономии вылилась в беспорядки и погромы. На площади Синтагма перед зданием греческого парламента и на прилегающих улицах развернулась баталия – демонстранты, вооруженные палками, камнями и бутылками с зажигательной смесью теснили полицейских. Стражи порядка в ответ применили дубинки, слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Дымом был охвачен район греческой столицы, где находится Министерство финансов – демонстранты забросали здание бутылками с зажигательной смесью. Несколько человек были арестованы.

Столкновения произошли также у афинского университета недалеко от здания парламента. От рук митингующих пострадал бывший министр транспорта Греции Костис Хацидакис. Он был членом Еврокомиссии по делам Европы.

Манифестации протеста прошли и в других греческих города. Их участники выступают против реформы рынка труда, которую во вторник утвердил парламент страны:

Акции протеста проходили на фоне уже 8-й в этом году общенациональной забастовки, объявленной в знак протеста против правительственного плана экономии для сокращения дефицита госбюджета. Только на таких условиях Евросоюз и МВФ предоставят Греции спасительный кредит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: