КИУ: Выборы признают легитимными

Комитет избирателей Украины (КИУ) считает, что выборы Президента Украины будут признаны состоявшимися, несмотря на ряд нарушений. Об этом сказал заместитель председателя КИУ Виталий Тесленко на пресс-конференции в Киеве вечером в воскресенье.

Так, КИУ констатирует массовые случаи наличия в списках избирателей «мертвых душ». «Мы выявили в списках избирателей массовые примеры наличия «мертвых душ», - сказал Тесленко.

Он напомнил, что еще до выборов КИУ предупреждал о низком качестве списков избирателей.

По словам Тесленко, в списки были включены избиратели, «которые умерли 5, 8 и даже 10 лет назад». При этом он добавил, что такие случаи фиксируются во всех регионах Украины.

Кроме того, по информации КИУ, на некоторых участках в списки избирателей не были включены целые дома.

Говоря о нарушениях в ходе избирательного процесса, Тесленко отметил, что на многих участках члены избирательной комиссии отказывались допустить представителей СМИ, международных наблюдателей. «Несколько часов не допускали этих людей к работе. Разрешали им заниматься своими обязанностями только после вмешательства областных комиссий и даже ЦИК», - сказал он.

Тесленко отметил, что «практически все» закрытые избирательные участки не допустили представителей СМИ.

КИУ также констатирует, что в ряде регионов были зафиксированы попытки так называемых «каруселей» с избирателями, в частности, в Запорожской области.

Кроме того, в Черкасской области были задержаны люди, которые пытались вынести бюллетени с избирательного участка. В этом же региона были случаи, когда избирателям предлагали гречку и водку за то, чтобы они проголосовали за определенного кандидата, рассказал Тесленко.

По его словам, в Николаевской области зафиксирована попытка сфотографировать бюллетень.

Тесленко также отметил, что некоторые участки открылись с опозданием в связи с тем, что были испорчены бюллетени пометкой «выбыл».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: