Агитация с высокой кафедры

Агитация с высокой кафедры

В доверенных лицах кандидатов в президенты Украины – руководство мощных вузов страны.

В доверенных лицах кандидатов в президенты Украины – руководство мощных вузов страны. В Евросоюзе это бы назвали конфликтом интересов. У нас же считают: что не запрещено, то разрешено

Когда Юлия Тимошенко сделала своими доверенными лицами поп-звезд из своего тура «С Украиной в сердце», этот шаг вполне гармонично вписался в карнавальный ход предвыборной кампании. Так уж повелось, что наши политики считают своего избирателя падким на громкие шумовые и яркие визуальные эффекты, особенно когда больше сказать ему, в общем-то, нечего.

Пока сложно представить, какой будет толк от Каролины Куек (Ани Лорак) или Ирины Билык, например, в отстаивании интересов Тимошенко во время подсчета голосов на местах. Так же как от «поющего ректора» Михаила Поплавского, неожиданно всплывшего среди доверенных лиц Виктора Ющенко. Другое дело, что «юный орел» – еще и ректор Киевского национального университета культуры и искусств. Его коллег – руководителей ВУЗов, по-прежнему много в рядах доверенных лиц большинства кандидатов.

Ректор одного из крупнейших вузов страны – Киевского национального университета имени Шевченко – Леонид Губерский также сделал свою ставку, став, как и Поплавский, доверенным лицом действующего Президента. Было бы удивительно, если бы он сделал другой выбор, учитывая, что своим назначением он обязан Виктору Андреевичу, поддерживает с ним хорошие отношения еще со времен руководства КИМО, где учился президентский сын Андрей. Из рук Гаранта Губерский 31 октября получил звание героя Украины. На момент сдачи этого материала ректор КНУ воздержался от комментария «Главкому» по поводу нового статуса и своих функций доверенного лица. Сам, мол, пока разбирается.

Согласно избирательному законодательству, кандидат в президенты может иметь пять доверенных лиц на уровне центрального штаба, а также представителей во всех территориальных избирательных округах. ЦИК утвердил 225 территориальных округов, контроль за каждым из которых кандидат, собственно, и может кому-либо «доверить». Виктору Януковичу будут помогать такие ученые люди как ректор Одесского государственного медуниверситета Валерий Запорожан и ректор Харьковского национального педагогического универститета Иван Прокопенко. Литвину – ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко. В доверенных лицах Тимошенко – президент Луганского национального университета им. Т. Шевченко (и действующий депутат от БЮТ) Виталий Курило, ректор Приазовского государственного технического университета Вячеслав Волошин и даже доцент кафедры эстрадного пения Евгений Коваленко из университета того же Поплавского. Плюрализм, таким образом, Михаил Михайлович в своем вузе обеспечил.

Несложно догадаться, на чьей стороне сегодня симпатии руководства Сумского педуниверситета, в стенах которого недавно анонсировалась лекция президентского брата Петра Ющенко.

Агитация – первая в списке предусмотренных законом о выборах президента задач доверенных лиц. Действующее законодательство запрещает кому бы то ни было агитировать непосредственно в стенах вузов, при этом не возбраняя ректорам или преподавателям после окончания рабочего дня выступить на митинге в поддержку того или иного кандидата. Однако все мы помним причудливые формы, которые агитация принимала в 2004-м. На всю страну стал известен случай, когда в Сумах студенты сняли любительское видео: студент показывает «смотрящему» ректору бюллетень с галочкой в нужном месте. Тогдашний руководитель штаба Януковича Тарас Чорновил до сих пор называет эту съемку инсценированной провокацией.

Руководство учебных заведений, поддерживающих того или иного кандидата, может привлекать свою «паству» к избирательному процессу и не такими откровенными методами. Это и создание массовки во время приезда кандидата в регион, и участие самих студентов в предвыборной агитации. Причем последнее вполне может происходить по обоюдному согласию и за материальное вознаграждение. Руководитель учебного заведения – потенциальный завидный рекрутер дешевой «рабочей силы» из числа студентов.

Экс-депутат Борис Беспалый, который в свое время был доверенным лицом Ющенко, сказал «Главкому», что представителей учебных заведений берут в доверенные лица по тем же причинам, по которым на местных выборах в первую пятерку принято включать врачей и учителей. Считается, что эффект от их агитации будет куда более позитивным, чем от агитации, скажем, налогового инспектора. По наблюдениям Беспалого, существуют категория доверенных лиц, которые не столько работают во время избирательной кампании, сколько являются «маяками» для избирателей. К ним можно отнести и руководителей учебных заведений, и, к примеру, Президента Национальной академии наук Бориса Патона. Последний, правда, непостоянен в своих симпатиях: в 1994 году он поддерживал Леонида Кравчука, в 2004-м был доверенным лицом Януковича, а сейчас будет поддерживать нынешнего премьера. Регионалы даже ерничают, что поддержка Патона – «черная метка» для любого кандидата, и шансов с таким доверенным лицом у Тимошенко нет.

Впрочем, Януковичу сейчас самому приходится открещиваться от подозреваемого в педофилии ректора Государственной академии водного транспорта Василия Михайлова, который в 2004 году был доверенным лицом «бело-голубого» кандидата.

«Руководители учебных заведений также имеют свои политические права, и никто не вправе их ограничивать, – рассуждает в беседе с корреспондентом «Главкома» экс-министр образования, а ныне доверенное лицо кандидата в президенты Петра Симоненко Станислав Николаенко. – Другое дело, что была нехорошая практика, когда после победы одного из кандидатов из-за политической позиции преследовались коллективы ВУЗов. Поэтому я рекомендовал бы ректорам уходить от такой открытой поддержки. Тем более что в их же коллективе наверняка есть сторонники других кандидатов. А давить на своих студентов сейчас могут только совсем безголовые. Потому что очевидно уже: чем больше давить, тем меньше эффекта».

В том, что надеяться на большую практическую помощь сочувствующих ректоров кандидаты не могут, уверен и глава Комитета избирателей Александр Черненко. «Были случаи, когда, например, приезжал в какой-нибудь город Янукович – «его» ректор сгонял своих студентов, приезжал Литвин – сочувствующий ему руководитель какого-нибудь техникума сгонял своих. Сейчас этот админресурс распылен между несколькими кандидатами. КПД таких действий невелик и на результатах выборов серьезно не отразится», – заявил Александр Черненко «Главкому».

Другое дело, что сохранение подобной практики негативно отражается на общем характере предвыборной кампании, никак не добавляет ей прозрачности и легитимности, содействует тому, что субъекты избирательного процесса продолжают ходить «між краплинками». Такой конфликт интересов сегодня невозможен, например, в странах Балтии, которые любят ставить в пример Украине те же самые деятели, кто набирает в доверенные лица руководство вузов. «Наши университеты стараются держаться подальше от политики и политиков. Я не припомню в Литве ни одного подобного случая. Ректор – доверенное лицо кандидата в президенты? Это было бы по крайней мере очень странно», – сказал «Главкому» глава Союза журналистов Литвы Дайнюс Радзявичюс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: