В Украине могут признать недействительными загранпаспорта России

Общественные активисты обратились в суд с требованием признать недействительными загранпаспорта выданные Российской Федерацией и запретить их использование на территории Украины, сообщает «Хвиля» со ссылкой на пресс-службу общественной организации «Електронна демократія».

Иск был подан после заявления министерства иностранных дел Литвы, о том, что к ним попал паспорт гражданина России, с заведомо недостоверными сведениями, как с точки зрения международного законодательства так и с точки зрения законодательства Российской Федерации, действующего на момент выдачи паспорта.

На опубликованной Литовским МИД фотокопии паспорта датой выдачи указан 2013 год, в то же время местом рождения указана Республика Крым, Россия. Впоследствии дипведомством Литвы был опубликован снимок еще одного паспорта, с датой выдачи 2011 год, а местом рождения указана Одесская область, Россия.

Это свидетельствует о том, что для Российской Федерации обычной практикой является выдача документов «задним числом» и с указанием заведомо ложных сведений, не поддающихся объяснению. Также, по фотокопиям можно сделать вывод, что это документы нового образца с электронным чипом для биометрических данных. При необходимости такие данные позволяют проверить происхождение паспорта даже при отсутствии оригинала документа.

Суд принял заявление и в ближайшее время будет назначена дата первого слушания. Ответчиками по делу выступают Министерство иностранных дел Украины и Государственная пограничная служба Украины.

«Очевидно, что главным требованием к документам удостоверяющим личность является достоверность внесенной в них информации. Выдавая паспорта с заведомо ложной информацией, Российская Федерация скомпрометировала себя. Это можно сравнить с банком, который начал выдавать фальшивые чеки. После этого ни один загранпаспорт, выданный государственными органами России, не может считаться достоверным, ни в Украине, ни в других странах мира», — говорит Владимир Фльонц, глава общественной организации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: