В районе аэропорта боевики лупят из всего, из чего могут, - штаб

На Донецком направлении ситуация продолжает оставаться чрезвычайно тяжелой - противник нарушает режим тишины на всей линии столкновения.

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В частности, по его словам, сложная ситуация в районе Светлодарского водохранилища, где противник ведет огонь из тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия, а также на северных и западных окраинах Горловки.

Наибольшее количество обстрелов со стороны врага зафиксировано в Зайцево, Травневом, Майорске, Ленинском и Дзержинске.

В районе Донецкого аэропорта противник применяет все имеющиеся в наличии у него классы вооружения: реактивную и ствольну артиллерию, танки, минометы, гранатометы, стрелковое оружие. Боевики размещают реактивные системы залпового огня в поселке Спартак и в самом Донецке, вблизи шахты Абакумова. Тяжелая артиллерия незаконных вооруженных формирований располагается в жилых кварталах Ясиноватой. Из этих видов оружия боевики обстреливают позиции украинских военных в районе Новобахмутовки, Веселого, Авдеевки, Опытного, Водяного, Песков.

Также враг обстреливал жилищные кварталы Авдеевки и Опытного, накрывая их из "Градов": пострадал Авдеевский коксохимический завод и несколько одноэтажных частных домов.

Беспокойно в прошедшие сутки было на юго-западных окраинах Донецка. Как в светлую, так и в темную пору дня противник обстреливает силы АТО вблизи Красногоровки, Марьинки, сел Новомихайловка и Сладкое. Боевики применяют минометы, гранатометы, вооружения БМП и стрелковое оружие.

В Луганском направлении противник не использовал тяжелое вооружение против украинских военнослужащих: в ход шли минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие.

Враг попробовал штурмовать опорный пункт сил АТО вблизи села Сизое, однако получил достойный отпор и отступил. Несколько раз на протяжении суток под обстрел боевиков попали украинские позиции в районе Станицы Луганской. Враг, позиции которого находятся в селе Веселая Гора, также обстрелял силы АТО вблизи населенных пунктов Нижнетеплое, Артема и Счастье. Несколько вооруженных провокаций зафиксированы также в районе Бахмутской трассы, а именно возле Крымского и Золотого.

Враг проявлял активность в течение всех суток и на северном участке Мариупольского направления. Точками напряжения стали села Старогнатовка и Новогригорьевка. В первой половине дня боевики вели огонь по украинским позициям из артиллерии калибра 152 мм, а вечером обстреляли из 120-мм минометов.

На южном участке направления одиночные инциденты нарушения режима тишины зафиксированы вблизи поселка Чермалык возле Павлопольского водохранилища. В этом районе боевики обстреляли жилищные кварталы населенных пунктов Павлополь и Андреевка из реактивных установок "Град". Вечером враг активизировался вблизи Талаковки. Незаконные вооруженные формирования дважды обстреляли позиции сил АТО из "Градов" и один раз - из тяжелых минометов. Обстрелы и вражеские провокации противника в районе поселка Широкино не зафиксированы.

В пределах Донецкой области пограничники зафиксировали полет беспилотника, который боевики использовали для осуществления воздушной разведки. Еще один беспилотный летательный аппарат противника был замечен вблизи Бердянска Запорожской области.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: