На госслужбу идут в основном злодеи – эксперт

Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко считает, что идея с созданием кадрового резерва Президента «Новая элита нации» с самого начала была мертворожденной. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом «Главкома».

«Вся эта история с президентским кадровым резервом затеяна только для самопиара власти и копирования действий руководства России», - считает Колиушко.

В то же время, эксперт отмечает, что в теории этим надо заниматься, но не с создания кадрового резерва Президента начинать. «По моему глубокому убеждению, работу с чиновниками надо начинать с другого конца. Сначала надо реализовать административную реформу, чтобы государственные служащие начали заниматься тем, чем должны заниматься. Тогда у профессионалов появится интерес идти работать на государство. Без этого никакие резервы не помогут», - сказал он.

«Ведь сейчас на госслужбу идут в основном злодеи, которые только и надеются, чтобы что-то украсть, или те, кто не может себя нигде больше реализовать. Иначе в системе госслужбы работать неприятно и некомфортно», - отметил Колиушко, добавив, что никакие кадровые резервы эту ситуацию не исправят.

«Сначала надо создать нормальные условия работы. И даже не в зарплате дело. Нужно, чтобы чиновники работали согласно законов, на благо обществу, а не исполняли наполовину законные поручения начальства», - подытожил эксперт.

Напомним, 24 июня во время заседания Совета регионов в Киеве Виктор Янукович заявил, что для проведения реформ планирует создать президентский кадровый резерв из молодых и перспективных специалистов. 9 июля было выдано распоряжение создать рабочую группу, которая бы и наработала механизмы функционирования президентского кадрового резерва «Новая элита нации». И хотя в президентском поручении был указан двухмесячный срок, в который все это должно быть наработано, с тех пор больше никаких упоминаний не было.

На днях же глава Администрации Президента заявил, что сейчас готовится кадровый резерв Президента, и уже в следующем году 50 его представителей пройдут обучение в лучших университетах США.

Подробнее читайте в статье «Главкома» Скамья запасных Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: