У Азарова намерены вернуть «ворованные» деньги Тимошенко

Министр финансов Федор Ярошенко уверен в возможности возврата в государственный бюджет средств, выявленных международными аудиторами как использованные нецелевым образом предыдущим Кабинетом Министров Юлии Тимошенко. Об этом Ярошенко сказал, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде.

«Безусловно, есть. Материалы уже направлены в правоохранительные органы Великобритании, США и судебные органы. Сейчас идут процессуальные действия», - сказал Ярошенко, отвечая на вопрос, есть ли механизмы возврата разворованных предыдущим правительством денег.

Ярошенко отметил, что результаты международного аудита засвидетельствовали, что предыдущий Кабмин, в частности, использовал средства, предусмотренные в бюджете на социальные выплаты, на финансирование Министерства внутренних дел, Министерства обороны, на создание контактных центров и другие непредусмотренные статьи.

Отвечая на вопрос о перспективе привлечения к ответственности бывших руководителей Государственного комитета по материальному резерву, министр отметил, что ряд должностных лиц уже арестованы и ведутся следственные действия.

Он подчеркнул, что нынешний Кабмин тщательно проверяет ситуацию в Госрезерве, поводятся контрольные меры и аудит.

Напомним, Рада в пятницу заслушала в рамках «часа вопросов к Кабинету Министров» информацию министра финансов Федора Ярошенко о проверке эффективности использования бюджетных средств их распорядителями в период с 2008 по март 2010 года.

7 декабря на пресс-конференции Ярошенко заявил о выявлении международными аудиторами финансовых нарушений в деятельности Кабмина Тимошенко в период 2008-2009 годов на 3 млрд гривен.

Соответствующий аудиторский отчет уже направлен в Генеральную прокуратуру и Верховную Раду.

Для проведения аудита Кабмин привлек американскую юридическую фирму Trout Cacheris.

15 декабря Генеральная прокуратура избрала меру пресечения для лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина», бывшего премьер-министра Тимошенко в виде подписки о невыезде в связи с возбужденным против нее уголовным делом по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия) по подозрению в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: