Хорошковский вводит общественность в заблуждение?

В Центре исследований освободительного движения заявляют, что председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский сознательно путает советские грифы «секретно» с украинскими «таємно» по уголовному делу по факту подготовки директора Национального музея «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Как сообщили УНИАН в Центре исследований освободительного движения, Хорошковский «опять вводит общественность в заблуждение, сознательно путая советский гриф «секретно» и украинский «таємно» и продолжает утверждать, что СБУ будто имеет основания регулировать научную деятельность».

В частности, отмечают в Центре исследований освободительного движения, в интервью газете «Сегодня» от 17 декабря Хорошковский заявил, что якобы историк Забилый вез в Киев «дискету с рабочей информацией». «Таким образом, по утверждению господина Хорошковского, он «нарушил служебные инструкции, а также, скорее всего, закон Украины». Также председатель СБУ твердит, что «документы с грифом «секретно» на этой дискете все-таки есть», - говорится в сообщении.

Как считают в Центре исследований освободительного движения, «Хорошковский, комментируя дела историков, сознательно путает советские грифы «секретно» с украинскими «таємно». «Напоминаем Службе безопасности Украины, что в Украине действующими являются лишь грифы «таємно» и «цілком таємно» (а также – «особливої важливості» – УНИАН). Но ни одна из копий исторических документов, которые незаконно конфискованы СБУ у историка Забилого, таких грифов не содержит», - заявляют в Центре исследований освободительного движения.

Кроме того, напоминают эксперты, Забилый в очередной раз отметил, что как научный работник и руководитель музейного учреждения работал лишь с исторической информацией, которая не содержит государственной тайны и необходима для написания научных трудов и подготовки музейной экспозиции.

«Центр исследований освободительного движения напоминает СБУ, что служба должна действовать в пределах и способом, предусмотренными законом. А ни один закон Украины, тем более никакие служебные инструкции СБУ, не регулируют научную и творческую деятельность граждан, в том числе историков, право на которую закреплено Конституцией», - отмечают научные работники.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: