Молдова через 1,5 года получит безвизовый режим с ЕС

Европейский Союз утвердил план действий по либерализации визового режима для Молдовы. Как сообщили в молдовском правительстве, такое заявление сделал премьер-министр Молдовы Владимир Филат, подводя в Кишиневе итоги своего визита в Брюссель.

Филат отметил, что разработанный и одобренный накануне документ будет передан вскоре правительству Молдовы для непосредственной реализации его на практике. План содержит условия, выполнение которых позволит гражданам Молдавии передвигаться по странам ЕС без виз через 18 месяцев.

Условия, предъявляемые Евросоюзом для либерализации визового режима для граждан Молдовы, касаются обеспечения безопасности данных личного характера, безопасности документов, удостоверяющих личность, безопасности на границе, обеспечения реадмиссии и создания адекватных условий для миграционного процесса.

Филат заявил ранее, что ряд этих обязательств уже внедряется в стране, а некоторые будут внедрены в ближайшее время. Так, в частности, с 1 января 2011 г. в Молдове будут выдаваться исключительно биометрические паспорта. Он подчеркнул, что либерализация визового режима является одним из обязательств, взятых на себя нынешним правительством, и оно и далее будет действовать решительно и быстро, чтобы граждане Молдовы получили безвизовый режим поездок в ЕС уже в 2012 г.

Молдова и Евросоюз 15 июня 2010 г. начали переговоры о либерализации визового режима, конечной целью которых является предоставление гражданам Молдовы безвизового режима поездок в ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: