Лукашенко снова президент Беларуси - exit poll

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко одержал победу на президентских выборах.

По данным exit poll Аналитического центра ЕсооМ он набрал 79,1% голосов избирателей, опрошенных на выходе из избирательных участков в воскресенье.

По данным другого exit poll компании «TNS-Украина» Лукашенко набрал 72,2%.

По словам гендиректора компании Николая Чурилова, второе и третье места разделили Некляев и Андрей Санников, набрав по 6,1%.

В свою очередь корреспондент «Украинской правды» передает, что в Минске начались столкновения демонстрантов и властей.

В частности, после столкновения колоны демонстрантов с «людьми в черной форме» госпитализирован кандидат в президенты Владимир Некляев.

«Это целенаправленная акция против кандидата в президенты. Уже обнародованы цифры независимых экзит-полов. Лукашенко набирает около 38%. У Некляева - 19%, и во втором туре Лукашенко должен был встретиться с Некляевым», - сообщил начальник штаба Некляева Андрей Дмитриев.

Кандидат шел во главе колонны, которая следовала на Октябрьскую площадь Минска.

«На улице Коллекторной их ждал автозак и машина с людьми в черной форме, они бросили несколько взрывных пакетов, после чего начали избивать демонстрантов», - отметил корреспондент.

Один из руководителей штаба кандидата сообщил, что он «с легким сотрясением мозга лежит в больнице и пытается уйти на площадь, однако врачи и родственники кандидата против этого».

Известно, что сильно пострадали около 10 человек.

«Пока неизвестно, где находятся еще два лидера оппозиции Санников и Николай Статкевич. По предварительной информации они не дошли до Октябрьской площади», - сообщает корреспондент, уточняя, что на Октябрьскую площадь подымают БТРы.

В шествии принимает участие по предварительным оценкам около 500 человек. Они идут по тротуарам, не мешая движению транспорта.

Сотрудники милиции в штатском сопровождают их, однако в ход проведения шествия пока не вмешиваются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: