В Европе обеспокоены концентрацией власти в руках Януковича

Изменения в закон о Кабинете министров уже демонстрируют тенденцию к концентрации в руках президента полномочий, которых он не имеет даже по Конституции 1996 года. Такое мнение в интервью «Deutsche Welle» высказал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

«В молодой демократии, такой как украинская, довольно проблематична концентрация власти в руках одного человека. Здесь Украина существенно отличается от Франции – «старой» президентской демократии. Опыт показывает, что в прошлом в Украине были серьезные злоупотребления властью. Это дает повод для беспокойства», - отметил он.

По словам Маркерта, правление Леонида Кучмы продемонстрировало, что Конституция 1996 года дает значительный потенциал к концентрации власти в руках президента. Он также добавил, что для создания полноценной системы сдержек и противовесов Украине нужны конституционные изменения. Для восстановления демократической легитимности, эти изменения должна как можно скорее принять Верховная Рада.

«Нужно привлечь к принятию конституции гражданское общество и украинских специалистов по конституционному праву. Кроме того, необходимо создать комиссию из представителей разных партий», - сказал эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: