Вирус MERS унес жизни еще четырех человек в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия объявила о еще четыре смертельных случая от коронавируса Mers - ближневосточного респираторного синдрома. Таким образом, число жертв вируса в стране за неделю достигло 17, передает «ВВС».

Власти Саудовской Аравии признали, что обеспокоены происходящим на фоне приготовлений к приему нескольких миллионов паломников, направляющихся к святым для мусульман местам - в Мекку и Медину.

Новая вспышка заболевания в столице страны Эр-Рияде началась в середине месяца: в период с 16 по 22 августа в городе было зарегистрировано почти 50 случаев Mers.

Первый случай заболевания ближневосточным респираторным синдромом был зарегистрирован в Саудовской Аравии в сентябре 2012 года, позже коронавирус распространился в странах Персидского залива, Южной Корее, Таиланде и других. Mers вызывается новым типом коронавируса, который сочетает элементы обыкновенной простуды и Sars (тяжелого острого респираторного синдрома).

Симптомы заболевания включают высокую температуру, кашель и затрудненное дыхание, однако Mers может также вызывать воспаление легких и отказ почек.

По данным властей Саудовской Аравии, жертвами коронавируса с сентября 2012 года в стране стали более 480 человек. Всего в мире, по данным ВОЗ, от этого заболевания скончались 515 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: