Силовики массово пишут рапорты

Достигшие пенсионного возраста офицеры в одесских подразделениях СБУ, МВД и вооруженных сил массово пишут рапорты об увольнении. Причиной тому - грядущая пенсионная реформа, сообщает «Сегодня».

«У нас в части из 65 офицеров на пенсию хотят уйти около 20! Служить дальше нет смысла», - рассказал нам на правах анонимности офицер из воинской части А3571.

Как рассказали сотрудники облСБУ, у них дела не лучше, чем в ВС. «Пишут заявления самые опытные офицеры - из-за боязни, что государство их «кинет», лишив существующей нормы - стаж «год за полтора», - поделился сотрудник ведомства. - Опасаются и того, что им значительно сократят выходные пособия. Остается только молодежь. Скоро работать будет некому».

Как отмечает издание, «бегут» на пенсию и работники Госавтоинспекции. «В облГАИ около 20 человек собрались «на выход». «Предпочитают уходит по-хорошему, не дожидаясь увольнения, - рассказал на условиях анонимности высокопоставленный правоохранитель из облУВД. - Еще много «стариков» уходят из райотделов милиции. Остается лишь молодежь и те, кто сидит на «хлебных местах».

По его словам, львиная доля правоохранителей вплоть до написания рапорта держит свои планы в секрете от начальства. «Иначе перед «дембелем» у нас могут возникнуть большие проблемы. Сейчас во всех силовых структурах - как в милиции, так и в армии - огромное количество столичных комиссий «шерстит» кадры. Ищут, к чему придраться», - утверждают военнослужащие.

Между тем, руководство силовых структур опровергает информацию о том, что милицейские ряды массово редеют. «Слухи о пенсионной реформе какое-то время будоражили народ. Но недавно министр МВД пояснил, что оснований для беспокойства нет. Все достигшие пенсионного возраста милиционеры получат и заслуженные пенсии, и полноценные выходные пособия. Никто из нашей милиции на пенсию не уходит», - пояснил глава облУВД Михаил Яцков.

И начальник пресс-центра Минобороны Сергей Братчук называет разговоры об уходе военных на пенсию неправдой. «По статистике, за нынешний год из армии уволилось ненамного больше офицеров, чем в прошлом году», - заявил он.

Напомним, по проекту, с 2011-го планируется увеличение пенсионного возраста военных и правоохранителей с 45 до 65 лет. Кроме того, сегодня у силовиков, имеющих определенную выслугу лет, выходное пособие составляет 60-100 тыс. грн. А те ограничения, которые запланировано ввести, позволят получить им только 30 тыс. грн. Также, по планам, значительно сократят и пенсию. И хотя проект пенсионной реформы еще на стадии доработки, в органах - настоящий «увольнительный» бум.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: