Глава Госгеокадастра: Многие участки регистрировались, а Поземельные книги на них не открывались

В Украине есть проблема открытия Поземельных книг, которые должны открываться при регистрации земельного участка. "Так получилось, что многие участки регистрировались, а Поземельные книги не открывались. Сейчас из-за этого нельзя сформировать выписку из Государственного земельного кадастра. Об этом в интервью «Главкому» рассказал Глава Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк.

По словам Мартынюка, исправить ситуацию пытаются кадастровые регистраторы, основываясь на архивных документах. То есть когда участок формировался, его регистрировали, в Государственный фонд землеустроительной документации сдавался один экземпляр проекта отвода. А сейчас кадастровый регистратор должен пойти, достать все это из архива, внести, открыть Поземельную книгу.

"В жизни же получается как? Человек приходит, выясняется, что его Поземельная книга не открыта, его отправляют делать обменный файл, который стоит относительно немного – 200 гривен. Но я боюсь, что из этих 200 гривен не все остается землеустроительной организации, что-то попадает кадастровому регистратору, который направил к ним клиента. Притом, что, повторяю, обязанность открытия лежит на кадастровом регистраторе и не он может никого никуда отправлять. Это такая маленькая бытовая коррупция, с которой мы сейчас боремся", - рассказал Мартынюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: