У Тимошенко есть шанс попасть на выборы – Власенко

Согласно действующему закону о выборах народного депутата, лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко, несмотря на статус «обвиняемой», обязаны зарегистрировать и допустить до участия в парламентских выборах. Об этом в интервью «Главкому» заявил юрист, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.

«В нынешнем статусе обвиняемой, согласно действующему закону о выборах народного депутата, Тимошенко может принимать участие в выборах. Ее обязаны зарегистрировать. Вспомните, как Шкиль баллотировался в 2002 году, – отметил юрист. - Запрещено быть кандидатом в депутаты только человеку, против которого вступил в силу законный, непогашенный приговор суда по уголовному делу».

В то же время, по словам Власенко, что с «нашей юридической системой» приговор можно «организовать и за один день».

«Единственное, как тут можно противодействовать, это долго знакомиться с материалами дела. Хотя и это уже не аргумент. Например, в деле Макаренко следователь просил, чтобы суд ограничил срок ознакомления с материалами. Это грубо противоречит уголовно-процессуальному кодексу, но обвинения все равно подало такое беспрецедентное ходатайства. На этот раз судья отказал, но как будет в следующий раз? Не исключаю, что судью, которого «лучше» попросят это сделать, может пойти на любые действия», - отметил он.

По мнению Власенко, при желании можно будет тянуть с вынесением приговора в отношении Тимошенко до парламентских выборов, даже если они будут в 2012 году, но это будет зависеть от мастерства адвокатов, а также многих других факторов. «То есть, от многих факторов, но, в том числе, и от мастерства адвокатов, поскольку ситуация очень шаткая», - сказал он.

«Ведь когда власть контролирует полностью суды, ожидать можно фантастических постановлений суда. Последние решения судов в Украине свидетельствуют, что судьи белое называют черным и даже не краснеют», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: