США были против встречи Ющенко с Лукашенко - WikiLeaks

США были против проведения неформальных встреч президентов Украины Виктора Ющенко и Беларуси Александра Лукашенко. Об этом говорится в обнародованной сайтом WikiLeaks депеше американского посла Уильяма Тейлора от мая 2008 года.

В депеше, в частности, говорится: «В ходе бесед с министром иностранных дел Огрызко 18 мая и советником президента по внешнеполитическим вопросам Чалым 20 мая посол высказался решительно против планов провести «неформальную» встречу президента Украины Ющенко с президентом Беларуси Лукашенко».

«Обоим собеседникам посол выразил решительное неприятие предложения (о встрече), подчеркнув, что изоляция Лукашенко углубляется, а на фоне последних шагов Беларуси по выдавливанию из Минска дипломатов США время для встречи выбрано совсем уж неудачно», - указывается в депеше.

«Любая встреча, где бы они ни состоялась, лишь придаст легитимности Лукашенко и США публично осудят такую встречу, будь то в одной столице или в другой», - отметил Тейлор.

«Он также предупредил, что США публично осудят проведение такой встречи, в какой бы из столиц она ни состоялась. Эта последняя инициатива повторяет аналогичную попытку, также инициированную Чалым и с теми же аргументами чуть больше года назад», - сказано в депеше.

Виктор Ющенко собирался провести такую встречу, чтобы добиваться от Александра Лукашенко продвижения вперед в деле демократических реформ, а также по вопросам двусторонних отношений.

В сфере демократии Ющенко собирался потребовать освободить политзаключенных, прежде всего выдвигавшегося кандидатом в президенты лидера Белорусской социал-демократической партии Александра Козулина.

Что касается двусторонних отношений, Владимир Огрызко сказал Послу, что странам необходимо заняться разрешением давнишних проблем, связанных с общей границей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: