МИД похвастался достижением в разделении морей с РФ

В Министерстве иностранных дел Украины рассчитывают на решение «Керченской проблемы» с Россией в 2011 году. Об этом сказал сегодня на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Мы очень близки к положительному решению с учетом позиций обеих сторон в вопросе по делимитации морских границ в Азовском и Черном морях и Керченском проливе», - сказал он.

Волошин добавил, что это будет компромиссное решение, которое удовлетворит и Россию и Украину. «Ключевая для нас позиция по поводу необходимости проведения границы в Керченском проливе на восток от Тузлы, я думаю, мы ее отстояли, и это большое достижение украинской дипломатии в текущем году», - сказал он.

По его словам, есть все основания рассчитывать на решение этой проблемы в следующем году.

Напомним, Украина настаивает на сохранении в Керченском проливе границы с Россией, существовавшей во времена Советского Союза, но готова пойти на компромисс в хозяйственных вопросах. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона не считает линии, проведенные по акватории Керченского пролива в советское время, административными границами, и полагает, что данные линии были нанесены исключительно для удобства ведения хозяйственной деятельности в проливе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: