Эксперт: У нас уже есть зависимость от России-ДНР-ЛНР. И пока альтернативы нет

Бывший член Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг, исполнительный директор ИК Concorde Capital Андрей Герус в интервью «Главкому» рассказал, что в Украины есть зависимость от России-ДНР-ЛНР.

«И в краткосрочном периоде уже нет альтернативы в связи с острым дефицитом угля. Но в долгосрочном периоде нам нужно работать, чтобы за счет угля собственной добычи, других источников, той же атомной энергетики было собственное обеспечение электроэнергией. Более того, если у нас будет происходить такая политика, как сегодня, то в последующие годы может возникнуть дефицит угля уже даже марки «Г». Уголь добывается как? Есть лава, она разрабатывается, и пока ты добываешь здесь уголь, ты должен параллельно разрабатывать другую лаву. Если инвестиций в лавы нет, добычи угля падает», - заявил Герус.

Он считает, что ДТЭК сейчас особенно не инвестирует в лавы.

«А с другой стороны с государственными шахтами тоже огромная проблема. У них вообще нет средств для инвестиций, а 11 шахт планировались к закрытию. Поэтому существует опасность, что в последующие годы мы можем столкнуться с дефицитом угля не только марки «А», но и марки «Г», - отметил бывший член Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: