В Киеве превышение вредных веществ в воздухе прогнозируется еще до двух недель

В четверг в результате горения торфяников в Киеве и Киевской области концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму от 2 до 18 раз в зависимости от района. Об этом сообщил сегодня на брифинге глава ГСЭС Святослав Протас.

«Рекомендую ограничить пребывание на открытом воздухе, часто проводить в доме влажную уборку, употреблять большое количество воды и кисломолочных продуктов, а также переехать, у кого есть такая возможность, на время в другое место», - сказал он.

Протас напомнил, что в связи с этим в четверг в школах сокращенный день, он обратился с просьбой к родителям с пониманием отнестись к этой ситуации, поскольку «никакому органу власти не под силу влиять на погодные явления».

Он сообщил, что КГГА регулярно проводит замеры наличия вредных веществ в воздухе и прогнозирует, что в зависимости от природных условий ситуация может продлиться еще от нескольких дней до 1-2 недель.

В свою очередь замминистра здравоохранения Украины Виктор Шафранский сообщил, что концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму, но не является критической, чтобы ожидать отравлений. Он объяснил это тем, что украинские требования к нормам изначально завышены.

Шафранский сообщил, что на выходных ожидается дождь и понижение температуры воздуха, что ускорит процесс тушения торфяников и очищение воздуха.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: