В Оппоблоке считают, что новая Налоговая реформа приведет к обнищанию людей

Последствиями Налоговой реформы кабинета министров будет полная тенизация экономики Украины и дальнейшее обнищание украинцев.

Такое мнение высказал народный депутат от Оппозиционного блока Александр Долженков, комментируя проект Министерства финансов Украины относительно Налоговой реформы, сообщает официальный сайт партии

«Отдельные направления реформы в видении Минфина известны еще с середины августа. Например, по НДС – остаются спецсчета в органах Госказначейства, а аграрные предприятия переводятся на общий режим и лишаются льгот по этому налогу (кроме малых фермерских хозяйств с оборотом до 2 млн грн в год). А вот понимания, как будет погашаться накопленная задолженность по возмещению НДС (20 млрд грн по состоянию на середину 2015 г.), в Минфине пока нет», - отметил парламентарий.

По его словам, правительство «одной рукой якобы облегчает работу бизнеса, а другой – обчищает его». «К примеру, сейчас власть планирует уменьшить с 28-56% до 14-29% рентные платежи с октября 2015 года - и до 10-20% с 2018 года. Однако с того же 2018 года начнет действовать повышенная ставка по налогу на прибыль для таких добывающих компаний», - сказал нардеп.

«При этом министр финансов Наталия Яресько анонсировала планы по целому комплексу мероприятий по упрощению администрирования. К примеру, 3-х летний мораторий на изменение Налогового кодекса, сокращение налоговых проверок, упрощение процедуры налогового оспаривания, сокращение штата налоговиков на 25%, расширение применения электронных сервисов. Если честно, с трудом верится в реализацию заявленных целей, поскольку, например, налоговое законодательство Украины при действующей власти является самым изменяемым законодательством в стране, поэтому о какой-либо стабильности налоговой системы приходится пока только мечтать», - сказал опоозиционер.

Кроме того повышается ставка налога с доходов физлиц с действующих 15%-20% до одной ставки 20%. Это еще раз подтверждает несостоятельность проводимых предыдущих налоговых реформ действующей властью, которая отстаивала раньше идею введения дифференцированной шкалы.

«Сегодня НДФЛ по ставке 20% удерживается с доходов свыше 12 180,00 грн. Это касается около 4 % налогоплательщиков с высокими доходами. По новому предложению Минфина, ставкой НДФЛ 20% будут облагаться все доходы - и бедных, и богатых, и даже пенсионеров с пенсиями свыше 3-х минимальных зарплат (сегодня это 3654 грн.). Власть обдирает граждан дважды, повышая налогообложение доходов и не индексируя минимальные социальные стандарты в полном объеме и вовремя. За 2014 год и 7 месяцев 2015 года инфляция составила 74%, а правительство только собирается провести индексацию с 1 сентября на 13% », - отметил Долженков.

Говоря о рисках, депутат отметил, что проект Минфина предполагает существенное увеличение налоговой нагрузки, прежде всего, для аграрной отрасли.

«Перевод на общую систему аграриев приведет к существенному увеличению налоговой нагрузки. Упрощенная система налогообложения (единый налог) будет доступной только для мелких физлиц-предпринимателей с оборотом до 7 тыс. долларов в месяц и микро-фермерских хозяйств. Разрекламированное снижение рентных ставок на добычу газу касается только частных компаний, но по договорам о совместной деятельности и для госкомпаний, на которых приходится около 80% добычи газа, ставки останутся без изменений. При такой политике, ни о каком повышении энергобезопасности не может быть и речи», - заявил парламентарий.

Оппозиционный блок также считает, что в проекте Минфина слишком мало прямых стимулов для активизации и перезапуска экономики, в т.ч. за счет налоговых льгот как для стимулирования появления новых более продуктивных видов деятельности и прихода стратегических иностранных инвесторов в зрелые отрасли экономики Украины (например, авиастроение), где у нас есть реальные конкурентные преимущества.

«В стране, в которой идет война, и не соблюдаются права собственности, сделать это априори невозможно. Очевидно, поэтому, правительство и не верит в приход инвесторов, повышая налогообложение прибыли предприятий и не предполагая налоговых стимулов для активизации инвестиционной деятельности», - отметил Александр Долженков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: