Меркель опасается вспышки праворадикального террора в Германии

Проявлениям нетерпимости к беженцам не может быть никакого оправдания, а некоторые факты прямо указывают на вероятность вспышки праворадикального террора в Германии. Такое мнение выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель. О ее реакции на последние факты вражды к вновь прибывающим людям пишет Zeit.

«Нападки на беженцев несовместимы с ценностями, что лежат в основе нашего государства», - заявила Меркель, добавив, что «это не та Германия, которую я бы хотела. Должна быть нулевая терпимость к ненависти и ксенофобии», - подчеркнула Меркель.

По ее словам, против тех, кто осуществляет такие поступки, должно быть направлено лишь общее осуждение и вся сила закона.

Канцлер также предостерегла от опасности вспышки праворадикального террора, назвав позором затягивание расследования деятельности правоэкстремистской группировки «Национал-социалистическое подполье» (NSU), которой вменяют убийство не менее 10 иностранцев, в основном турков. «Мы должны всегда быть пристальными и, конечно, внимательно следить за новым развитием ситуации, действуя против них наступательно», - сказала Меркель. При этом она подчеркнула, что бороться с правым экстремизмом нужно всем обществом.

В то же время в субботу во второй половине дня на вокзал Мюнхена прибыл первый поезд с беженцами из Венгрии, в нем до 250 человек. До вечера в городе ждут еще 12 поездов. Более тысячи беженцев ждут в Вене на вокзале, что их также отправят дальше в Мюнхен. Власть Баварии говорит, что ожидает прибытия только в субботу до 7 тысяч человек. Сообщается, что полиция Мюнхена работает в эти часы «на грани своих возможностей».

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: