Приговор Надежде Савченко уже написан – адвокат

Приговор в деле, которое Россия ведет против незаконно задержанной и вывезенной в РФ украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, уже написан. Об этом заявил адвокат украинки Илья Новиков, передает «Hromadske.TV ».

«Приговор уже написан. Здесь не надо питать иллюзий ... Людям, которые считают, что в российском суде чисто процессуальная деятельность может к чему привести, пусть посмотрят дело Сенцова - если еще есть вопросы, его приговор на них отвечает полностью. Приговор Савченко будет такой же», - отметил Новиков.

В то же время, по его словам, дипломатическое давление в деле Надежды будет нарастать и из-за него летчицу рано или поздно освободят.

«У нас на первой встрече с Надеждой сложилось какое-то интуитивная доверие - она поверила, что мы сможем ее извлечь. И пока в нас не разуверилась. Мы действительно думаем, что мы сможем это сделать», - признался Новиков.

По его словам, есть доказательства, что вся история с обстрелом журналистов была высосана из пальца.

«Судя по тому, что мы знаем из этой истории, там просто снаряд прилетел к группе боевиков. Этих боевиков российское следствие вывело за скобки», - отметил адвокат.

Также Новиков добавил, что защита Савченко активно сотрудничает с украинской стороной - СБУ, ГПУ и дипломатами.

«Месяц назад было возбуждено уголовное дело в отношении российских судей, которые выносили постановление о продлении срока ареста Савченко. Мне сообщили, что сейчас рассматривается вопрос о том, что еще трое-четверо судей попадут в этот список по той же причине - они выносили незаконные решения», - рассказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: