Янукович позаботился о наследии для будущих поколений

Президент Украины Виктор Янукович обещает строго наказывать за противоправные действия с объектами культурного наследия. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Общественного гуманитарного совета.

«Украина имеет бесценное культурное наследство, которое является неотъемлемой частью памяти и истории украинского народа. Мы должны его сберечь и передать будущим поколениям. Уровень общественной опеки над такими объектами - это испытание нашей государственной зрелости и нашей европейскости. Это чрезвычайно сложное и ответственное задание», - отметил Янукович.

По словам Президента, распорошенность полномочий и финансовых ресурсов, отсутствие координации и согласованности в действиях власти негативно влияют на сохранение памятников культурного наследия, историко-культурных заповедников и музейных коллекций. Янукович подчеркнул, что этот вопрос требует отдельного рассмотрения в контексте проведения административной реформы.

«Я буду требовать строгого наказания за противоправные действия, манипуляции с объектами культурного наследия. Мы сейчас эту работу проводим вместе с правоохранительными органами, и я хочу предупредить всех, у кого есть такие планы, на будущее: во-первых, это не удастся, а во-вторых, с позором мы прекратим любые попытки это делать в Украине», - заявил глава государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: