Грузия рассчитывает на помощь Украины в ОБСЕ

Тбилиси ожидает от председательства Украины в ОБСЕ активизации усилий по решению территориальных конфликтов. Об этом заявил Секретарь СНБО Грузии Гиорги Бокерия во время видеоконференции, организованной Институтом мировой политики.

«Мы надеемся, что украинское председательство в ОБСЕ будет иметь очень активную позицию по всем фундаментальным вопросам, в том числе и по вопросу грузино-российского конфликта», - отметил Бокерия.

При этом он признал, что не связывает с деятельностью ОБСЕ больших ожиданий. По его словам, это связано с кризисом организации. «Несмотря на усилия Казахстана оживить ОБСЕ, последний саммит в Астане выявил фундаментальную проблему – есть страна, которая отвергает принципы ОБСЕ, соблюдение обязательств. Это Россия», - заявил Бокерия.

«Пока не будет возврата к базовым правилам игры, не будет прогресса», - сказал секретарь СНБОУ. «Мы не хотим, чтобы Украина ставала на конфронтационный путь. Но ОБСЕ не сможет быть эффективным, если руководство России будет игнорировать правила. Без этого ОБСЕ будет маргинализироваться», - подчеркнул Бокерия.

Напомним, Украина возьмет на себе председательство в ОБСЕ в 2013 году. В нынешнем году в ОБСЕ председательствует Казахстан, в 2011 – Литва, в 2012 – Ирландия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: