Берлускони едет к Путину с «антитеррористической» миссией

Сегодня в Россию прибывает бывший премьер Италии Сильвио Берлускони.

Как рассказал «КоммерсантЪ» собеседник в партии «Вперед, Италия!», которой руководит экс-премьер, визит продлится со среды до воскресенья и носит «частный характер». Главным событием в его повестке станет встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как подтвердил источник «Ъ», Берлускони планирует обсудить с российским лидером кризисы в Сирии и Украине. По данным итальянской версии американского издания Huffington Post, экс-премьер Италии постарается «вовлечь Путина в антитеррористическую кампанию, выдвинув дипломатическую инициативу, которая могла бы привести к снятию санкций против России и размораживанию отношений с США».

По мнению издания, Берлускони «мечтает повторить опыт сближения России и НАТО», удавшийся Риму в 2002 году, когда между альянсом и Москвой была подписана Римская декларация. Только теперь целью этого сближения должна стать совместная борьба с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ).

Позиция Берлускони по этому вопросу известна. По его мнению, «чтобы победить ИГ, необходима широкая международная коалиция, куда вошли бы все страны НАТО и Россия и которая бы действовала под эгидой ООН».

Несмотря на то, что миссия Берлускони не носит официального характера, в Риме могут быть заинтересованы в посредничестве экс-премьера, сохранившего дружеские отношения с российским лидером. Тем более что итальянские политологи сходятся во мнении: без участия России ни сирийскую проблему, ни проблему ИГ не решить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: