В 2011 году газ для Украины подорожает на 30-40 долл.

Средняя цена на российский газ для Украины в 2011 году возрастет до $280-290 за 1 тыс. куб. м с около $250 в этом году в связи с ростом цен на нефть.

«В среднем за год цена на газ достигнет $280-290 за 1 тыс. куб м, а в последнем квартале года она может вырасти до $300», - заявил независимый аналитик Валентин Землянский, сообщает Fundmarket.

По словам другого эксперта Владимира Сапрыкина, в первой половине следующего года цена на российский газ возрастет до $280 за 1 тыс. куб м с около $250 в четвертом квартале этого года.

«Это больше, чем прогнозировало правительство Украины, так как цена на нефть постепенно растет. Среднегодовая цена на газ будет однозначно выше, чем в 2010 году», - сказал Сапрыкин.

Согласно 10-летнему контракту, подписанному в 2009 году между «Нафтогазом» и «Газпромом», цена на газ определяется ежеквартально по специальной формуле, которая учитывает цену на нефть.

В случае роста цен на нефть автоматически увеличивается и цена на газ.

После победы на президентских выборах Виктора Януковича власть пытается добиться от России пересмотра условий контракта, однако Москва утверждает, что не видит оснований для пересмотра условий договора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: