Иранская оппозиция раскритиковала отмену субсидий

Лидеры иранской оппозиции Мир Хуссейн Мусави и Мехди Каруби предвещают «черные будущее» экономике Ирана. В минувшее воскресенье иранские власти объявили об отмене субсидий на продукты первой необходимости – горючее, воду, хлеб, электричество.

Каруби и Мусави не отрицают необходимость отмены субсидий, однако они считают, что время для введения этой меры выбрано неудачное, сообщает иранский оппозиционный сайт Sahamnews. «Правительство отменило субсидии на продукты первой необходимости именно тогда, когда страна находится перед лицом жестких международных санкций, в экономике наблюдается полный застой, число безработных составляет 30% от работоспособного населения, инфляция вышла из-под контроля. От принятых правительством мер страдает и так малообеспеченное население», - подчеркивают лидеры оппозиции, которых цитирует Sahamnews. По официальным данным, уровень безработицы в Иране составляет 14,6%.

Мусави и Каруби также обвиняют иранское правительство в том, что оно не прислушивается к мнению экспертов, «заводы закрываются каждый день, потому что нечем платить зарплату, из страны утекают капиталы».

Большинство депутатов парламента Ирана приветствовали меры по отмене субсидий на продукты первой необходимости, которые, по мнению экспертов, повлекут за собой рост инфляции и безработицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: