Силовики Таджикистана уничтожили мятежного генерала - СМИ

Экс-замминистра обороны Таджикистана, мятежный генерал Абдухалим Назарзода уничтожен сотрудниками силовых структур в ходе спецоперации. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах республики.

Власти не комментируют эту информацию, предлагая журналистам подождать официального заявления.

«Последняя группа сторонников Назарзоды, включая его самого, оказала жестокое сопротивление силовикам и была полностью уничтожена. Всего уничтожены шесть мятежников, в том числе Назарзода», - сообщил источник.

Напомним, не менее 40 человек погибли в Таджикистане в ходе мятежа Назарзоды на прошлой неделе. 51-летний генерал, который до 4 сентября занимал пост заместителя министра обороны, смог собрать группу численностью более 100 человек, после мятежа он скрылся в Рамитском ущелье в 50 км северо-восточнее Душанбе.

Рамит примыкает к Раштской группе районов Таджикистана, известном симпатиями к Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), в годы гражданской войны (1992-1997) воевавшей с Народным фронтом Таджикистана. Тогда Рамитское ущелье являлось одной из опорных баз сил оппозиции.

В начале этой недели стало известно, что Генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении Назарзоды и его помощника полковника Минобороны Джунайдулло Умарова, предъявив им заочные обвинения в измене родине, терроризме, организации экстремистского сообщества и диверсии.

В Рамитском ущелье были начаты спецоперации МВД и Госкомитета национальной безопасности с целью ликвидировать группировки Назарзоды.

9 сентября появились сообщения о задержании 17 сторонников Назарзоды и ликвидации четырех членов его группировки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: