У России больше оружия и солдат, чем во всех странах Европы – эксперт

Запад оказался не готов к тому, что Россия будет претендовать на разрушение мирового порядка. Об этом в интервью «Главкому» сказала политолог и директор Международного центра стратегической политики Виктория Подгорная.

«Они знали о ее амбициях на постсоветском пространстве и в принципе были к этому готовы, но Россия нарушила все правила, которые были после Второй мировой войны. В чем-то это возвращение в эпоху до Вестфальского мира 1648-го года, который установил понятия государственных суверенитетов. Путин действует абсолютно средневековыми методами, что и шокировало западный мир», - отметила эксперт.

По ее словам, европейцы видят путь в том, чтобы заморозить конфликт в Украине. «Конечно, они бы с удовольствием расшатали путинский режим, но Путин создал из России осажденную крепость, информационную крепость и пользуется огромной поддержкой в российском обществе», - отметила Подгорная.

Она напомнила, что со времени падения Советского Союза во всех европейских странах было очень серьезное разоружение. «У тех же литовцев сейчас призыв – 11 тысяч человек, которыми просто невозможно защититься от России, в других странах пропорции военных к общему числу населения ненамного лучше», - сказала она.

«У России больше оружия и солдат, чем во всех странах Европы. Плюс трагический опыт войн 20-го века. Потому сейчас ЕС и не видит выхода в военных решениях», - объяснила Подгорная.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: