Ельченко успокоил россиян, что их языку в Украине спокойно

Посол Украины в Москве Владимир Ельченко заявил, что русский язык в Украине не подвергается никаким ограничениям. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я не согласен с тезисом, что русский язык притесняется в Украине, он и не вытеснялся. Может быть, было какое-то гипертрофированное внимание к этой теме со стороны прессы, но на самом деле ничего радикального не происходило», - сказал Ельченко.

По словам дипломата, в частности, жители Киева как общались на украинском и русском языках в равной пропорции, так и продолжают общаться.

«И в Западной Украине вы совершенно спокойно можете использовать русский язык и никто не будет делать вам за это замечания», - подчеркнул он.

Ельченко отметил, что принимались определенные меры для укрепления базы существования и развития украинского языка, но это было сделано не за счет русского.

Посол уверен, что русский язык был и остается языком общения и в Украине его не забывают. По его словам, русский очень нужен для бизнеса и во многих странах Запада увеличивается изучения русского языка, поскольку Россия очень перспективна для ведения деловой деятельности.

«Это огромное преимущество Украины, как и других стран СНГ, что нам русский язык не нужно восстанавливать, у нас он есть», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: