Черновол: Законопроект о специальной конфискации направлен против тех, кто грабил страну

3 сентября народные депутаты Татьяна Чорновил («Народный фронт») и Олег Барна («БПП») зарегистрировали в Верховной Раде законопроект 3052 «Об особом режиме специальной конфискации имущества».

Автор проекта закона, нардеп от «Народного фронта» Татьяна Черновол в интервью «Главкому» рассказала, что этот закон будет направлен на тех персон, которые выводил деньги из страны, разворовывая ее.

«Если говорить об истории Украины, то у нас много было системных явлений ограбления государства. За мелочь приватизировался ранее какой-то завод. Фактически это было похищение завода у государства. Но, по крайней мере, этот завод продолжал работать, там были рабочие места. Очень много у нас олигархов обогатились таким образом, что они за мизерные деньги создавали себе бизнес, выводили из государства этот бизнес», - отметила нардеп.

Но то, что делали Янукович и команда, «это было вообще что-то невероятное», считает Черновол. «Потому что их бизнес даже не интересовал. Какой бизнес был у Саши Януковича? Какой бизнес был у Януковича? Какой бизнес был у Азарова? Какой бизнес был у Арбузова? Мы видели, что они только выводили средства. Это самое страшное, что вообще может быть. Этот проект, в первую очередь, касается вот таких лиц, которые просто вытягивали из Украины средства, не бизнеса».

Черновол отметила, что в этом списке нет олигарха Ахметова. «Создается впечатление, что подход такой ... выборочный. Выборочный подход, конечно, неправильно. Но я скажу вам, в чем тут является системность. В том, что государство всегда имеет рычаги, чтобы любой бизнес, который находится на его территории, кто бы им не владел, приносил прибыль государству», - объяснила нардеп.

«Что касается, например, бизнеса Ахметова, здесь государство имеет полную возможность получить свое, применяя различные инструменты. В государстве их огромный набор», - уточнила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: