КНДР угрожает использовать ядерное оружие

Один из командующих вооруженными силами Северной Кореи и глава генштаба Ким Йонг Чхун заявил, что его страна готова к «священной войне» с использованием ядерных сил сдерживания. Генерал заявил, что проводимые Южной Корее вблизи границы учения являются подготовкой к войне против КНДР.

Несмотря на то, что в этом году Южная Корея провела уже 47 военных учений, нынешние маневры называют самыми крупномасштабными. Кроме того, в них используются боевые заряды. Наблюдающий за учениями президент Южной Кореи Ли Мен Бак пообещал незамедлительно нанести ответный удар в случае повторения обстрелов территории страны со стороны КНДР. «Мы были терпеливы, потому что думали, что терпение может поддерживать мир на этой земле, но это не тот случай», - цитирует слова президента сеульское агентство Йонхап.

В учениях в районе города Пхочхон в 20 километрах от демилитаризованной зоны между Южной и Северной Кореями были задействованы танки, вертолеты, военные самолеты, а также около 800 военнослужащих.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после того как 23 ноября артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо. В результате крупнейшего за последние полвека конфликта на Корейском полуострове тогда погибли четыре гражданина Южной Кореи. Вслед за конфликтом Сеул провел совместные морские учения с США и артиллерийские стрельбы на Йонпхендо.

Одновременно с этим у восточного побережья Южной Кореи проходят «плановые» четырехдневные военно-морские учения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: