Назарбаева попросили остаться еще на 10 лет

Представители казахстанской общественности предложили продлить на референдуме полномочия бессменного президента страны Нурсултана Назарбаева до декабря 2020 года и отказаться от предстоящих выборов в 2012 году.

Правящий уже 20 лет Казахстаном Назарбаев имеет право баллотироваться без ограничений и получил от послушного парламента дополнительные гарантии неприкосновенности и статус «лидера нации», дающий ему рычаги влияния после отставки.

В сентябре 70-летний Назарбаев внес определенность в политическое будущее нефтедобывающей страны, объявив через своего советника о намерении быть президентом как «минимум до 2020 года».

Все эти предыдущие решения предваряли призывы общественности к Назарбаеву «остаться». На этот раз предложение отказаться от выборов в пользу референдума прозвучало на форуме общественных деятелей в Усть-Каменогорске на востоке страны, сообщает независимое казахстанское информагентство КазТАГ.

«Сейчас в мире меняются приоритеты, и важна не столько оценка демократичности власти, сколько ее эффективность. Казахстан приближается к эффективной власти, поэтому я на референдуме проголосую за продление полномочий первого президента до 2020 года, и даже обратился бы к коллегам из парламента, чтобы они закрепили это положение законодательно», - цитирует агентство известного поэта Олжаса Сулейменова. По словам Сулейменова, «исход выборов известен, в любом случае за Назарбаева проголосуют 80-90 процентов».

Проведение «республиканского собрания по инициированию референдума» не анонсировалось. КазТАГ сообщил, что инициативу о проведении референдума выдвинула группа фермеров, ветеранов войны, руководителей ВУЗов, представителей профсоюзов и местных властей Восточного Казахстана. Их инициативу поддержали выступившие на форуме общественные деятели, после чего все 850 делегатов собрания «единогласно проголосовали» за проведение референдума и объявили о начале работы по сбору подписей в регионах.

Администрация президента была недоступна для комментариев.

«Я думаю, в 2011 году будет референдум с вероятностью 99 процентов. Это мой прогноз. Я это говорил уже не раз: власть не готова к проведению честных президентских выборов, свободных и конкурентных. Возвращаемся в социализм», - цитирует КазТАГ одного из лидеров оппозиции Булата Абилова.

Международные правозащитные группы, критики в изгнании и немногочисленная оппозиция внутри страны обвиняют Назарбаева в узурпации власти, ограничении свобод, преследовании инакомыслия и непотизме.

Лидер страны настаивает на том, что Казахстан имеет собственное видение демократии, отличное от Запада. В 2010 году Казахстан первым из постсоветских государств возглавил ОБСЕ, несмотря на то, что ни одни выборы в стране не были признаны свободными и честными

Политолог Досым Сатпаев считает, что в окружении президента еще нет окончательного решения о способах продления полномочий Назарбаева, однако он согласен, что страну ждет референдум и отмена выборов. «Если Назарбаев - лидер нации, какой смысл ему постоянно участвовать в выборах, даже если они проходят с каким-то интервалом и получать мандат доверия от народа. Дилемма: лидер нации должен участвовать в выборах или нет?» - сказал он.

Согласно Конституции, следующие президентские выборы в стране должны пройти в 2012 и в 2017 годах. В случае победы Назарбаева на последних выборах он может управлять страной до 2022 года.

Назарбаев никогда не выдвигал кандидатуру на роль своего преемника.

Решение о проведении референдума, по Конституции, может быть принято президентом с подачи подконтрольного властям парламента и общественности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: