У крымских татар объяснили, почему созрели до блокады Крыма именно сейчас

Представитель Меджлиса крымскотатарского народа, владелец телеканала ATR, который после аннексии был вынужден перебазироваться из Крыма в Киев, Ленур Ислямов в интервью «Главкому» объяснил, почему спустя полтора года оккупации полуострова Россией созрел план блокады Крыма именно сейчас.

«Мы, крымские татары, находясь в Крыму, готовы были поддерживать Украину, помогать – но когда украинская армия стала уходить из Крыма, у нас у всех руки опустились. Что нам делать, если самолеты не летают, пушки не стреляют? Украина просто сдала Крым тогда. Нам было объяснено, что пока мы слабы, мы уходим, а вы продержитесь, нам вас жалко, но надо продержаться», - заявил Ислямов.

«Мы попытались продержаться, как-то сыграть в эту игру – выделять из своей среды каких-то чиновников, но не играть в политику, не предавать Украину, а сохранить людей, чтобы не было массового исхода. Потому что Россия тогда была готова к массовому террору в Крыму. На мантрах «хохлы-майдановцы-хунта-госдеп-Америка», поднимается масса людей и уничтожает любого инакомыслящего. И это на фоне того, что инакомыслие в России начало подавляться уже не первый год. Нас бы «размазали» изначально, поэтому наши лидеры и приняли решение затаиться, терпеть некоторое время», - рассказал представитель Меджлиса.

Он добавил, что за минувшие полтора года Украина и ее общество укрепились. И стали понимать, что есть зона АТО и отторгнутый Крым.

«Но дальше началась другая история: мы были готовы к тому, что Украина закроет Крым, начнет блокировать какие-то вещи, а она наоборот начала торговать. Объясняя это тем, что нужно же с кем-то торговать. Вот есть, например, в Днепропетровске глина, которая поставляется на завод Фирташа «Крымский титан», – давайте будем ее дальше поставлять, это же наши люди должны работать, украинцы. То же самое – с песком, которого нет в Крыму, то же самое – со щебнем. И плевать, что на этих стройматериалах возводятся военные сооружения – бизнес есть бизнес», - резюмировал Ислямов.

Напомним, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Рефат Чубаров заявил, что акция крымских татар по блокированию административной границы с Крымом начнется 20 сентября в 12.00. По его словам, такое решение принято в знак протеста против системных репрессий против жителей Крыма со стороны оккупационных властей и против «неудачных действий украинского правительства, которые вызывают проблемы с перемещением».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: