Парламент Черногории проголосовал за вступление в НАТО

Парламент Черногории принял резолюцию о поддержке интеграции в НАТО. За вступление страны в НАТО проголосовали 50 депутатов из 79 участвовавших в голосовании, 26 проголосовали против, трое воздержались.

Голосование состоялось в среду вечером, сообщает DTT- NET.

«Результат голосования - это сигнал того, что парламент убедительно поддерживает интеграцию в НАТО», - заявил вице-спикер парламента Милутин Симович.

В принятом документе указано, что Черногория видит в НАТО «гарантию территориальной целостности и суверенитета Черногории, дальнейшего укрепления верховенства закона и демократии, прав человека и национальных меньшинств и качества жизни для каждого гражданина и всего общества».

В Подгорице подчеркнули, что рассчитывают на вступление в альянс уже в следующем году. При этом представители оппозиционных сил и отдельные независимые депутаты заявили о целесообразности проведения референдума по вопросу членства в НАТО.

Как сообщалось, несколько дней назад за членство Черногории в Североатлантическом альянсе выступили Соединенные Штаты, выразив готовность поддержать ее кандидатуру в декабре во время встречи глав иностранных ведомств стран-членов НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: