Экс-руководителям ГСЧС объявят о подозрении в ближайшее время

Экс-главе ГСЧС Сергею Бочковскому объявят о подозрении в ближайшее время. Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Евгений Кожухивский.

«В настоящее время сообщение о подозрении находится на согласовании в Генеральной прокуратуре Украины. После согласования сообщение о подозрении запланировано вручить подозреваемым в кратчайшие сроки», - сообщил Кожухивский.

Он отметил, что в связи со спекуляциями, которые в настоящее время происходят вокруг досудебного расследования уголовного производства по подозрению бывших руководителей ГСЧС Украины Сергея Бочковского и Василия Стоецкого, следствием принято решение проинформировать общественность о том, что в ходе досудебного расследования установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности экс-руководителей ГСЧС.

«Уголовное производство, по эпизодам, связанным с хищением бюджетных средств, запланировано выделить в отдельное производство поскольку по нему направлен ряд запросов о предоставлении правовой помощи правоохранительных органов иностранных государств. А именно Кипра, Латвии и Белиза. Это связано с тем, что изъятые документы указывают на то, что предприятия, которые использовались при хищении государственных средств зарегистрированы в этих странах», - добавил он.

Напомним, 25 марта на заседании Кабинета министров правоохранители задержали главу ГСЧС Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволило этих чиновников.

28 марта Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения Бочковскому в виде содержания под стражей на 2 месяца с правом внесения залога в 1 млн 184 тыс. грн. Стоецкому суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в 1 млн 182 тыс. грн.

Печерский районный суд Киева продлил до 26 сентября меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему председателю Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкому.

Источник: УНН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: